КОМПАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Пн - Пт 9:00 - 18:00 0 (995) 500 000

обзор
строительной сферы


5 июля состоялся пресс-завтрак с журналистами ведущих информационных агентств страны на тему: «Обзор строительной сферы» с нашим директором, Рафгатом Хантимеровым.
Пн - Пт 9:00 - 18:00 0 (995) 500 000
актуальные вопросы

Обсудили актуальные вопросы развития строительного рынка, перспективы, сложности и аспекты строительства, волнующие граждан.

Среди вопросов были подняты следующие темы:

1. Взаимосвязь роста цен на строительные материалы и конечной стоимости жилья;
2. Технологии безопасности строительства в регионе с высокой сейсмической активностью;
3. Перспективы развития строительного сектора и эволюция предложений на рынке недвижимости.

Нашему директору задали весомое количество вопросов, на которые он с удовольствием ответил, поделившись своим опытом и экспертным мнением.

В Кыргызстане ежегодно строят 1 млн квадратных метров жилья
Высокий спрос на жилье в Кыргызстане сохраняется и в ближайшее время падать не будет. Такой прогноз по ситуации на рынке недвижимости дал директор компании комплексного строительства PARTNER Рафгат Хантимеров.
По его словам, в среднем ежегодно в стране сдается в эксплуатацию около 1 миллиона квадратных метров жилья. Цены колеблются от 500 до 1200 долларов. По сегодняшнему курсу Нацбанка это составляет от 39 750 до 95 400 сомов за 1 м2.
«Если еще 5 лет назад застройщики предлагали варианты только в сегменте премиум-класса ($1000-1200 за 1 м2), то теперь многие компании предоставляют доступное жилье как по стоимости квадратного метра, так и по квадратуре. К примеру, раньше нельзя было найти однушку площадью в 20 кв. м. Сейчас рынок развился, и мы научились проектировать классные функциональные планировки, которые ничем не отличаются от планировки той же однокомнатной квартиры в 50 кв. м, но при этом конечный чек для потребителя значительно ниже. В сравнении со странами СНГ условия для приобретения недвижимости в Кыргызстане тоже достаточно выгодные и гибкие: бартер, беспроцентная рассрочка», — перечислил эксперт.
Он подчеркнул, что конкуренция в строительном секторе республики высокая. В этой сфере активно работают около 35 компаний, которые предлагают качественный продукт с упором на экологичность и комфорт.
«Наши застройщики применяют передовые технологии, используемые во всем мире. При проектировании 3D-модель здания подвергается ветровым и сейсмическим «нагрузкам». Программа показывает уязвимые места, где нужно добавить арматуру, увеличить сечение колонны. Для обеспечения сейсмобезопасности в строительстве используется монолитно-каркасная технология. Построенные по такому принципу дома способны выдержать подземные толчки силой в 8-9 баллов. Скелет здания выполняется из качественных современных материалов, соответствующих мировым стандартам. К примеру, арматуру мы закупаем только российского производства», — отметил представитель строительной компании.

Рост цен

С общемировым ростом цен на строительные материалы кыргызстанские застройщики думают над тем, как сделать так, чтобы это не отразилось на стоимости квадратного метра.

Ведь если предложение не найдет своего клиента, от этого не выиграет никто.

«За последние годы рост цен на стройматериалы составил от 30 до 80%. К примеру, еще пару лет назад мы покупали арматуру за 45 сомов за один килограмм. Сегодня она стоит 80 сомов.

Тем не менее застройщики стараются удержать цены на жилье на прежнем уровне. Баланс спроса и предложения важен для строительного бизнеса», — добавил эксперт.

5 советов от Рафгата Хантимерова

5 советов от Рафгата Хантимерова, как не обмануться при покупке квартиры

Покупайте жилье только у лидеров строительного рынка, зарекомендовавших себя как ответственных и надежных застройщиков;

Проверьте наличие полного проекта и разрешительных документов;

Выезжайте на локацию. Посмотрите, в каком состоянии инфраструктура, где работает застройщик;

Посетите саму строительную площадку, чтобы оценить культуру производства;

Обсудите с представителем отдела продаж все предложения и старайтесь фиксировать обещания застройщика в контракте.