КОМПАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Пн - Пт 9:00 - 18:00 0 (995) 500 000

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН
АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ


Вполне естественно, что владелец строительного объекта старается максимально сэкономить собственные средства, поэтому возникает вопрос – а так ли нужен детальный проект или ориентировочного эскиза будет достаточно, чтобы получить пригодное для проживания пространство? Реально ли сделать это и не обернется ли сегодняшняя экономия серьезными убытками в недалеком будущем?
Пн - Пт 9:00 - 18:00 0 (995) 500 000
ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?
Под проектом понимается документация, в которой содержится необходимая для строительства информация о параметрах здания. Количество и детализация сведений могут сильно варьироваться и зависят от назначения постройки, ее размеров и требований заказчика. Проект необходим не только для работ по возведению дома, он играет важную роль для организации и грамотной подготовки строительства.

Чаще всего, проектная документация состоит из:

Эскизного проекта. Он описывает общие архитектурные особенности здания и содержит изображения фасадов и примерные планировки этажей.

Архитектурной части. Состоит из точных чертежей фасадов, внутренней конструкции здания, поэтажных планов и схем расположения инженерных сетей. Является базой для следующего этапа проектирования.

Конструктивного раздела. Содержит необходимую для строительства техническую информацию, расчетную часть, чертежи узлов и элементов здания.

Инженерной части. Состоит из описания и характеристик инженерных коммуникаций, используемых в здании.

Еще одним довольно значимым является момент проектирования дома одной командой. Это гарантированный успех, ведь специалисты скооперировано работают над разработками, согласовывают все детали, вносят корректировки – в целом контролируют соответствие каждой части проекта, совместимости и рациональности разработок.

Минусы строительства без проекта

Работа без проекта оборачивается следующими малоприятными последствиями:
Недостаточная несущая способность конструкций здания. Отсутствие расчета приводит к ошибкам при выборе толщины стен, размера применяемых конструкций и элементов, что приводит к появлению трещин, перекосам и даже обрушениям.
Дополнительные затраты на материалы. Ситуация, обратная описанной выше. Строитель, не имея точного расчета, закладывает запас, который фактически является перерасходом. Это ведет к удорожанию объекта.
Отсутствие четких сроков и точной стоимости строительства. Без сметы спланировать затраты и разработать календарный план трудновыполнимо, а для ее составления необходим проект.
Проблемы при ремонте или реконструкции. Работы по выполнению ремонта или возведению надстройки намного проще организовать, когда имеется проект на существующее здание. При его отсутствии потребуется время для исследования конструкций и систем дома.
Учитывая количество недостатков, становится понятным, что наличие детального проекта необходимо для успешной реализации строительного объекта любого масштаба.


В Компании комплексного строительства PARTNER позаботятся о том, чтобы принимаемые решения были рациональными – и все благодаря комплексному подходу специалистов разных сфер деятельности (инженеров, архитекторов и др.). Наши архитектурные проекты не делаются «для галочки», о чем свидетельствуют примеры уже реализованных проектов и находящихся в процессе возведения зданий – информацию о них Вы сможете в соответствующем разделе нашего сайта.